radio classique

/

--:-- / --:--

Francis Drésel

Le Grand Concert Classique du Dimanche Soir

Francis Drésel
21:00 - 24:00

 Radio Classique

Radio Classique de nuit

Radio Classique
01:00 - 05:00

 Radio Classique

Les Petits Matins de Radio Classique

Radio Classique
05:00 - 06:15

Nicolas Pierron

Le Journal de l'Europe

Nicolas Pierron
06:15 - 06:30

 Radio Classique

Le Journal de Radio Classique

Radio Classique
06:30 - 06:32

Nicolas Pierron

Le Journal de l'Economie

Nicolas Pierron
06:32 - 06:39

Emmanuelle Duten

Les Confidentiels Business de Capital Finance

Emmanuelle Duten
06:41 - 06:46

Baptiste Gaborit

3 minutes pour la planète

Baptiste Gaborit
06:46 - 06:52

Nicolas Pierron

La Question économique

Nicolas Pierron
06:52 - 07:00

François Vidal

L'édito économique

François Vidal
07:10 - 07:15

Nicolas Pierron

L'Invité de l'Economie

Nicolas Pierron
07:15 - 07:26

Michel Grossiord

Les titres de la Presse

Michel Grossiord
07:26 - 07:30

Marc Baudriller

La Vie des Médias

Marc Baudriller
07:39 - 07:45

Nicolas Pierron

Le Ton de l'Economie

Nicolas Pierron
07:45 - 07:48

Guillaume Durand

L'invité du Matin

Guillaume Durand
07:48 - 07:55

David Barroux

Le Decryptage de David Barroux

David Barroux
07:55 - 08:00

Guillaume Durand

L'Invité Politique

Guillaume Durand
08:16 - 08:30

 Radio Classique

Le Journal de Radio Classique

Radio Classique
08:30 - 08:34

Michel Grossiord

La Revue de Presse

Michel Grossiord
08:34 - 08:40

Guillaume Durand

Accords / Désaccords

Guillaume Durand
08:40 - 08:58

 Radio Classique

Le Journal de Radio Classique

Radio Classique
09:00 - 09:05

Eve Ruggieri

Eve Ruggieri raconte...

Eve Ruggieri
09:05 - 09:30

Christian Morin

Tous Classiques

Christian Morin
09:30 - 13:00

Laure Mézan

Le Journal du Classique

Laure Mézan
13:00 - 13:15

Albina Belabiod

Le Plaisir du Classique

Albina Belabiod
13:15 - 17:00

Alain Duault

Duault Classique

Alain Duault
17:00 - 18:00

Olivier Bellamy

Passion Classique

Olivier Bellamy
18:00 - 19:00

 Radio Classique

Le Journal de Radio Classique

Radio Classique
19:00 - 19:10

Hughes  Beaudouin

24h en Europe

Hughes Beaudouin
19:10 - 19:15

Patrick Poivre d'Arvor

Le Grand Débat du Soir

Patrick Poivre d'Arvor
19:15 - 19:30

Guillaume Durand

L'Invité Politique

Guillaume Durand
08:16 - 08:30

Eve Ruggieri

Eve Ruggieri raconte...

Eve Ruggieri
09:05 - 09:30

Olivier Bellamy

Passion Classique

Olivier Bellamy
18:00 - 19:00

00:00 - 05:00   Radio Classique de nuit
00:03 Bach CPE Sonate pour clavier Wq 59 n° 1
00:06 Vivaldi Stabat Mater:début
00:13 Chopin Etude "Tristesse" op.10 n°3
00:17 Lalo Symphonie espagnole : Finale
00:25 Schubert Symphonie n°8 "Inachevée": 1er mvt
00:41 Beethoven Sonate pour piano n°21 "Waldstein": 1er mvt "allegro con brio"
00:51 Mozart Les Noces de Figaro:ouverture
00:55 Haydn Quatuor à cordes "Les Quintes": 1er mvt
01:02 Granados Danses espagnoles: n°2 "Orientale"
01:08 Haydn Sonate pour clavier n°59 : dernier mvt
01:12 Vivaldi Concerto pour 2 mandolines: 1er mvt
01:16 Verdi Rigoletto:Caro nome che il mio cor
01:22 Grieg Concerto pour piano et orch: Finale
01:32 Liszt Concerto pour piano n° 2
01:54 Shore The Hobbit (BO 2012) : "My Dear Frodo"
02:02 Schubert Impromptu D.899 n°3
02:08 Brahms Lieder:Der Jäger
02:10 Beethoven Sonate pour piano n°23 "Appassionata"
02:33 Beethoven Symphonie n° 9 : 3e mvt
02:48 Mozart Concerto pour piano n°26:Allegretto final
02:59 Lessel Concerto pour piano:1er mvt
03:14 Conus Concerto pour violon & orch op. 1
03:36 Tchaïkovsky Concerto pour violon : Finale
03:47 Schumann Manfred:ouverture
04:00 Schubert Sonate "Arpeggione" : 3è mvt
04:09 Liszt Rhapsodie Hongroise n°2
04:18 Lehar La Veuve Joyeuse: Lippen schweigen (duo)
04:27 Mozart Symphonie n° 41 "Jupiter" : 2è mvt
04:36 Delibes Lakmé:air des clochettes
04:44 Mozart Symphonie n°38 "Prague": Finale
04:51 Schubert Symphonie n° 5 : Finale
05:00 - 07:00   Les Petits Matins de Radio Classique
05:00 Fauré Quatuor avec piano n°1:2è mvt
05:06 Gounod Marche funèbre d'une marionnette
05:10 Offenbach Le Voyage dans la Lune : Ouverture
05:17 Mendelssohn Rondo capriccioso op. 14
05:24 Schumann Ouverture, Scherzo et Finale:ouverture
05:31 Mahler Symphonie n°1 "Titan":3è mvt
05:42 Brahms Sonate pour vcelle et piano n°2 : 2è mvt
05:49 Saint-Saëns Concerto pour piano n°2:2è mvt
05:55 Haydn Symphonie n°99 : 3è mvt Menuet
06:00 Mozart Sonate pour piano n°10: allegretto final
06:08 Corelli Concerto Grosso op.6 n°6
06:20 Beethoven Concerto pour violon et orch: Finale
06:29 Bach Sonate pour vcelle et clavier BWV 1029: allegro final
06:33 Chopin Mazurka op.17 n°4
06:38 Mozart Divertimento pour cordes ("Symphonie Salzbourgeoise n°2 ")
06:48 Hummel Sonate pour flûte & piano op. 64 : Rondo vivace (Finale)
06:52 Haydn Symphonie n°94"La Surprise" : 2è mvt "Andante"
07:00 - 09:30   La Matinale musicale de Radio Classique
07:00 Tchaïkovsky Le Lac des Cygnes:3è acte-valse bluette
07:04 Rachmaninov Concerto pour piano n°4:2è mvt
07:11 Dowland Ayre: "Can she excuse my wrongs ?"
07:12 Dowland Ayre: "If my complaints should passions move"
07:15 Corelli Sonata da camera pour 2 violons et bc op.2 n° 6 : Courante & Gigue
07:19 Mozart L'Enlèvement au Sérail: ouverture
07:25 Haydn Concerto pour vcelle n°2 : 1er mvt
07:41 Schubert Quatuor à cordes n°15:3è mvt
07:48 Dvorak Symphonie n°7:1er mvt
07:59 Chopin Ballade n°3
08:07 Saint-Saëns Symphonie n°2: 3e mvt
08:14 Devienne Concerto pour flûte n°4 : Finale
08:20 Haydn Symphonie n° 86 : Finale
08:26 Fauré Sonate pour violon & piano: Finale
08:32 Brahms Sérénade pour orch n°1:1er mvt
08:46 Schubert Symphonie n°9 "La Grande": Finale
08:59 Rossini Le Barbier de Séville : L'Orage
09:02 Fauré Requiem:In Paradisum
09:10 Mendelssohn Quatuor à cordes n°2: 3è mvt Intermezzo
09:15 Mozart Concerto pour piano n° 27 : 1er mvt
09:30 - 10:58   Week-end Classique
09:30 Beethoven Symphonie n°8: Finale
09:38 Berlioz Harold en Italie: II.Sérénade
09:50 Bach Motet:Der Geist hilft unser Schwachheit auf
09:54 Zappa Symphonie n°2: 2 derniers mvts
09:59 Liszt Etude d'exécution transcendante n°10
10:04 Dvorak Sérénade pour vents op.44:2è mvt
10:15 Tchaïkovsky Casse-Noisette:Valse des Fleurs
10:22 Schubert Trio avec piano n°2: Allegro final
10:35 Flotow Martha: 'Tis the last rose of summer...
10:45 Cimarosa Giannina e Bernadone:ouverture
10:48 Mozart Concerto pour piano n°15:Finale
11:00 - 11:57   Week-end Classique
11:00 Berlioz Symphonie fantastique: II.Un Bal
11:07 Mompou El lago (Le Lac) - n° 2 des "Paisajes"
11:17 Haendel Dixit Dominus
11:23 Haydn Symphonie n°83 "La Poule" : 1er mvt
11:32 Beethoven Sonate pour piano n°4: Finale
11:43 Franck Sonate pour vln & piano-transc. J.Delsart pour vclle & piano: Finale
11:50 Bizet Roma - Suite n°3 : 2è mvt
12:00 - 12:58   Week-end Classique
12:00 Mozart Don Giovanni:Madamina, il catalogo è questo
12:06 Schubert Sonate piano 4 mains "Grand Duo":Scherzo
12:16 Bizet Carmen: Suite orchestrale n°2
12:23 Bizet Carmen : Seguidilla - arrgt quatuor guitares
12:25 Bizet Carmen : Aragonaise - arrgt quatuor guitares
12:27 Rameau Zoroastre: "Air des esprits", "Air tendre" & "Air grave"
12:35 Bach Variations Goldberg: Aria
12:40 Vaughan Williams Fantaisie sur "Greensleeves"
12:45 Elgar Concerto pour vcelle: Finale
13:00 - 15:57   Le Plaisir du Classique
13:00 Grieg Peer Gynt:Danse d'Anitra
13:04 Chopin Valse "Grande Valse Brillante"
13:14 Saint-Saëns Trio avec piano n°1:1er mvt
13:22 Offenbach La Belle Hélène:Amours divins! Ardentes flammes
13:27 Schubert Sonate pour piano D.664:2è mvt
13:33 Mozart Symphonie n°34:Allegro final
13:40 Bach Concerto pour clavier, cordes et continuo: 1er mvt
13:48 Bach Cantate "Christ unser Herr zum jordan kam:choeur intro
13:54 Boccherini Symphonie n°3:Finale
14:01 Fauré "Après un rêve"-transc. pour violoncelle & piano
14:04 Gounod Concertino pour flûte et petit orchestre
14:12 Soler Sonate pour clavier R 23
14:16 Vivaldi Concerto pour luth, 2 violons & cordes RV 93 - arrgt mandoline: 2e & 3e mvts
14:22 Stamitz Symphonie en ré m:2è mvt et Finale
14:29 Mozart L'Enlèvement au Sérail : Air de Konstanze "Martern aller Arten"
14:42 Prokofiev Symphonie n°1 "Classique"
14:55 Tchaïkovsky Mazurka de salon
15:00 Dvorak Quintette à cordes op.77:Finale
15:08 Schubert Symphonie n°1 : 3è mvt
15:15 Vivaldi Concerto "Ripieno" pour cordes et bc
15:21 Bach Cantate "Vergnügte Ruh', beliebte Seelenlust":Aria "Vergnügte Ruh"
15:28 Beethoven Sonate pour piano n°28 : 2è mvt
15:34 Berlioz Ouverture:Le Carnaval Romain
15:44 Sarasate Zigeunerweisen, pour violon & orch
15:54 Rodrigo El Album de Cecilia : A la Jota
16:00 - 17:00   Le Plaisir du Classique
16:00 Fuchs Sérénade pour cordes n°2:2è mvt
16:06 Fuchs Sérénade pour cordes n°2:Finale
16:10 Schumann Romance pour htbois et piano n°2
16:17 Brescianello Chaconne pour 2 violons, 2 altos et basse continue
16:22 Haendel Solomon: "Praise the Lord" (Choeur, Acte III)
16:27 Bach Sonate pour vcelle et clavier BWV 1027: 2è mvt
16:31 Hoffmeister Concerto pour flûte n°24: Finale
16:43 Humperdinck La Belle au bois dormant: Prélude
16:51 Tchaïkovsky La Belle au Bois dormant: Panorama
16:53 Tchaïkovsky La Belle au Bois dormant : Les Fées Or, Argent, Saphir, Diamant (Acte III)
17:00 - 17:58   Week-end Classique
17:00 Galuppi Sonate pour piano Illy 28:1er mvt "Andante"
17:07 Haendel Le Messie: "And he shall purify the sons of Levi" choeur
17:12 Lalo Symphonie espagnole : Finale
17:20 Beethoven Sonate violon & piano n°2: 1er mvt
17:27 Raff Symphonie n°2: Finale
17:38 Granados Danses espagnoles: n°5 "Andaluza"
17:43 Saint-Saëns Symphonie n°2: Finale
17:50 Weber Concerto pour clarinette n°1: Finale
17:58 - 18:00   La Chronique Nautisme
17:59 Anonyme 17ème Italien Homo fugit velut umbra ("Passacaglia della vita")
18:00 - 19:00   Week-end Classique
18:04 Bach CPE Concerto pour hautbois et cordes Wq165: 1er mvt
18:15 Beethoven Symphonie n°5:2è mvt
18:25 Schubert Quatuor à cordes n°13 "Rosamunde":1er mvt
18:34 Mozart Concerto pour piano n°12: Finale
18:43 Tchaïkovsky Casse-Noisette:Valse des fleurs
18:50 Rachmaninov Symphonie n°2: 2è mvt
19:00 - 19:05   Chronique Sorties
19:01 Mendelssohn Sonate pour vcelle et piano:allegro final
19:05 - 21:00   Week-end Classique
19:07 Wagner Lohengrin:Prélude du 1er acte
19:16 Clementi Concerto pour piano & orch en ut majeur: Finale
19:22 Pleyel Symphonie en ut mineur Ben 142 : Finale
19:29 Debussy La fille aux cheveux de lin
19:31 Debussy Minstrels
19:34 Delibes Sylvia, suite: Intermezzo & Valse lente, Pizzicati, Marche - Cortège de Bacchus
19:45 Ravel Le Tombeau de Couperin: Prélude
19:49 Ravel Le Tombeau de Couperin: Menuet
19:53 Ravel Le Tombeau de Couperin: Rigaudon (Finale)
19:57 Rameau Rigaudons pour clavecin
20:02 Vivaldi Gloria : Début
20:04 Vivaldi Gloria : n°2 "Et in terra pax hominibus"
20:08 Vivaldi Gloria : n°3 "Laudamus te"
20:10 Schubert Wanderer-Fantaisie : 1er mvt
20:17 Liszt Poème symphonique: "Orpheus"
20:30 Mozart Concerto pour flûte et harpe:rondo final
20:39 Mozart Quatuor à cordes n°19 "Dissonance": 3e mvt
20:44 Chopin Prélude n° 15 "Goutte d'eau"
20:50 Spohr Concerto pour violon n°8: dernier mvt
21:00 - 24:00   Le Grand Concert Classique du Dimanche Soir
21:01 Schoenberg La Nuit transfigurée
21:33 Brahms Symphonie n°1
22:20 Mozart Concerto pour piano et orch n°21
22:49 Mozart Les Noces de Figaro: "Voi che sapete"
22:53 Bruckner Symphonie n°7:2è mvt