radio classique

/

--:-- / --:--

Albina Belabiod

Vos après-midi d'été

Albina Belabiod
15:00 - 18:00

Olivier Bellamy

Passion Classique

Olivier Bellamy
18:00 - 19:00

Sixtine De Gournay

Vos soirées d'été

Sixtine De Gournay
19:00 - 24:00

 Radio Classique

Les Petits Matins de Radio Classique

Radio Classique
05:00 - 07:00

Sixtine De Gournay

C'est l'été sur Radio Classique

Sixtine De Gournay
07:00 - 09:00

Eve Ruggieri

C'est l'été, Eve Ruggieri raconte...

Eve Ruggieri
09:00 - 09:30

Albina Belabiod

Week-end d'été

Albina Belabiod
09:30 - 10:58

Remi Pelletier

La Chronique Nautisme

Remi Pelletier
10:58 - 11:00

Albina Belabiod

Week-end d'été

Albina Belabiod
11:00 - 12:58

Remi Pelletier

La Chronique Nautisme

Remi Pelletier
12:58 - 13:00

Albina Belabiod

Vos après-midi d'été

Albina Belabiod
13:00 - 15:00

Guillaume Durand

L'Invité Politique

Guillaume Durand
Du lundi au vendredi, à 8h15

Eve Ruggieri

Eve Ruggieri raconte...

Eve Ruggieri
Du lundi au vendredi, à 9h

Olivier Bellamy

Passion Classique

Olivier Bellamy
18:00 - 19:00

00:00 - 05:00   Radio Classique de nuit
00:00 Tchaïkovsky Concerto pour piano n°1: Finale
00:07 Haydn Quatuor à cordes op.33 n°6: Allegretto final
00:12 Strauss Quatre derniers Lieder:Im Abendrot
00:19 Beethoven Symphonie n°5: 2è mvt
00:30 Sarasate Romanza andaluza
00:35 Hasse Messe en ré mineur: Kyrie
00:42 Mozart Concerto pour piano n°17: 2e mvt
00:52 Purcell Ode reine Mary : Sound the trumpet - arrgt
00:55 Wagner Parsifal:L'enchantement du Vendredi Saint
01:05 Nichelmann Concerto pour clavier concertant:1er mvt
01:13 Beethoven Sonate pour piano n°23 "Appassionata"
01:36 Haydn Quatuor à cordes op.33 n°4 : 1er mvt
01:41 Mozart Concerto pour piano n°18 : 2è mvt
01:52 Debussy La Mer : (2) Jeux de vagues
01:59 Liszt Méphisto-Valse n°1
02:10 Wagner Tristan et Isolde : Prélude et mort d'Isolde (orch.)
02:27 Beethoven Sonate pour piano n°2:3è mvt
02:29 Dvorak Symphonie n°6:1er mvt
02:46 Gregson Shrek - musique du dessin animé
02:49 Mozart Concerto pour flûte et harpe : 1er mvt
02:59 Brahms Quintette avec clarinette:1er mvt
03:12 Castelnuovo-Tedesco Concerto pour guitare n°1:2è mvt
03:19 Barber Adagio pour cordes
03:28 Britten Var. & Fug. sur un thème de Purcell ("Young Person's Guide")
03:45 Mozart Symphonie d'après Sérénade K.203:Finale
03:51 Beethoven Les Créatures de Prométhée:Finale
03:58 Liszt Poème symphonique "Les Préludes"
04:15 Bach Concerto pour violon n°1: 2è mvt
04:20 Brahms Ouverture pour un Festival académique
04:30 Mozart Symphonie n°41"Jupiter":2è mvt
04:41 Haydn Quatuor à cordes op.33 n°4 : Presto final
04:45 Mendelssohn Symphonie n°1:3è mvt
04:52 Tchaïkovsky Symphonie n°1 "Rêves d'hiver" : 3è mvt
05:00 - 07:00   Les Petits Matins de Radio Classique
05:00 Tchaïkovsky Casse-Noisette:Marche d'introduction
05:04 Rachmaninov Moment Musical n°1
05:11 Offenbach La Fille du Tambour Major:ouverture
05:18 Brahms Concerto pour violon: allegro giocoso final
05:27 Mendelssohn Songe d'une nuit d'été : notturno
05:34 Bach CPE Sonate pour clavier
05:42 Mozart Symphonie n°32
05:50 Gluck Orphée et Euridice:Che faro senza Euridice ?
05:54 Debussy Petite suite: En Bateau
05:57 Debussy Petite suite: Menuet
06:01 Haydn Sonate pour clavier n°42 : 2è mvt
06:06 Dvorak Eine kleine Frühlingsweise
06:09 Nedbal Valse Triste
06:15 Franck Concerto pour piano n°2 : Rondo final
06:24 Witt Symphonie "Jena" : 1er mvt
06:33 Schubert Trio avec piano n°2: 3e mvt "Scherzo"
06:39 Reicha Symphonie en Mi b op. 41 : 1er mvt
06:47 Salieri Requiem:Offertorium
06:51 Haydn Quatuor à cordes "Le Lever de Soleil":1er mvt
07:00 - 09:00   C'est l'été sur Radio Classique
07:00 Le Journal de 7h @ClassiqueLive :-)
07:03 Mozart Concerto pour piano n°9 "Jeunehomme" : 1er mvt
07:15 Donizetti L'Elixir d'Amour:Una furtiva lagrima
07:19 Brahms Sonate pour violon et piano n°3:2è mvt
07:24 Weber Symphonie n°1: Finale
07:31 Haydn Sonate pour clavier n°59 : dernier mvt
07:35 Bach CPE Concerto pour vcelle et cordes n°2 : Finale
07:43 Tchaïkovsky Le Lac des Cygnes:1er acte-valse
07:48 Chopin Valse
07:52 Gouvy Symphonie n°1:Finale
08:00 Le flash info de 8h @ClassiqueLive :-)
08:03 Vivaldi Concerto pour viole d'amour, luth et b.c: 1er mvt
08:08 Steffani Beatus vir
08:16 Beethoven Symphonie n°7: 1er mvt
08:29 Haydn Quatuor à cordes op.33 n°1:3è mvt
08:37 Saint-Saëns Concerto pour piano n°2 : 2è mvt
08:45 Rodrigo Concerto de Aranjuez: 2è mvt
08:56 Saint-Saëns Septuor pour piano, trompette, quatuor à cordes & ctbasse
09:00 - 09:30   C'est l'été, Eve Ruggieri raconte...
09:00 Le flash info de 9h @ClassiqueLive :-)
09:04 Eve Ruggieri raconte sur Radio Classique.
09:08 Stravinsky L'Oiseau de feu
09:10 Eve Ruggieri raconte sur Radio Classique.
09:12 Stravinsky Le Sacre du printemps:Danse sacrale
09:17 Eve Ruggieri raconte sur Radio Classique.
09:21 Offenbach La Périchole:O mon cher amant, je te jure
09:23 Eve Ruggieri raconte sur Radio Classique.
09:25 Ravel Concerto pour piano en Sol
09:29 Eve Ruggieri raconte sur Radio Classique.
09:30 - 13:00   C'est l'été sur Radio Classique
09:31 Haydn Symphonie n°42: 3e mvt & Finale
09:38 Mozart Sonate pour violon & piano K.14: Finale
09:43 Vivaldi Les 4 Saisons:L'Eté
09:53 Mendelssohn Romance sans paroles op.19 n°6
09:56 Schubert Der Gondelfahrer
10:00 Le flash info de 10h @ClassiqueLive :-)
10:04 Chopin Etude op.10 n°1
10:06 Chopin Etude "Tristesse" op.10 n°3
10:10 Mendelssohn Symphonie pour cordes n°8:Menuetto
10:17 Grieg Sonate pour vcelle et piano:1er mvt
10:27 Mahler Symphonie n°4: 2e mvt (Scherzo)
10:37 Copland Danzon Cubano
10:46 Falla La Vida Breve:Danse Espagnole
10:50 Liszt / Wagner La mort d'Isolde (trancr. pour piano)
10:57 Wagner Lohengrin:prélude du 3è acte
11:00 Le flash info de 11h @ClassiqueLive :-)
11:03 Chabrier España
11:09 Granados Valses poétiques:n° 1 Melodico-arrgt harpe
11:13 Kreisler Prélude et Allegro "Dans le style de Pugnani"
11:20 Fibich Poème-Danse tchèque pour orch
11:26 Tchaïkovsky Concerto pour piano n°2 : 3è mvt
11:33 Glazounov Symphonie n°4:2è mvt "Scherzo"
11:42 Monteverdi Zefiro torna
11:49 Locatelli Concerto grosso op. 1 n° 2: 3 derniers mvts
11:52 Mozart Concerto pour flûte n°1 : Finale
12:00 Le flash info de 12h @ClassiqueLive :-)
12:03 Rameau Castor et Pollux:"Tristes apprêts" (air de Télaïre)
12:08 Dukas Variations, Interlude et Finale:Variations 1 à 4
12:13 Chostakovitch Concerto pour piano n°2 : 2è mvt
12:19 Tchaïkovsky Symphonie n°6 "Pathétique" : 2e mvt
12:27 Brahms Quintette à cordes n°2: 1er mvt
12:41 Grieg Danse symphonique n°1
12:49 Stenhammar Romance sentimentale pour violon n° 2
12:55 Sibelius Karelia : Alla marcia
13:00 - 15:00   Vos après-midi d'été
13:00 Le flash info de 13h @ClassiqueLive :-)
13:03 Smetana Le Baiser : Lullaby
13:07 Dvorak Polonaise-arrgt orch
13:14 Mendelssohn Sextuor avec piano : Finale
13:24 Schumann Ouverture, Scherzo et Finale : Scherzo
13:28 Wieck-Schumann Scherzo pour piano op.14
13:33 Brahms Quintette avec clarinette:finale
13:45 Indy Concert pour piano,flûte, vcelle et cordes:1er mvt
13:51 Saint -Saens Symphonie n°3 Avec orgue 4e mouv
14:00 Le flash info de 14h @ClassiqueLive :-)
14:03 Mozart Idoménée: "Tutte nel cor vi sento" (Electre, Acte I)
14:06 Haydn M Sérénade MH 68:Allegro molto
14:14 Vanhal Symphonie "Il comista"
14:26 Dussek (Sophia) Sonatine pour harpe n°2
14:28 Chopin Concerto pour piano n°1 : Finale
14:40 Vivaldi Sinfonia pour cordes RV 146
14:47 Fux Plaudite, sonat tuba:Alleluia
14:51 Bach CPE Concerto pour flûte Wq 167 : 1er mvt
15:00 - 18:00   Vos après-midi d'été
15:00 Le flash info de 15h @ClassiqueLive :-)
15:03 Mozart Les Noces de Figaro: Ouverture
15:07 Mozart Les Noces de Figaro: "Non piu andrai, farfallone amoroso" (Figaro, Acte I)
15:12 Sibelius Karelia:intermezzo
15:16 Grieg Sonate pour violoncelle et piano: 1er mvt
15:26 Eilenberg "Le premier battement de coeur" (Pièce de salon pour orchestre )
15:30 Schumann Carnaval de Vienne:1er mvt "Allegro"
15:41 Tchaïkovski Valse sentimentale-arrgt violon et piano
15:45 Rachmaninov Vêpres:Gloria
15:52 Rimski-Korsakov Les Trois Merveilles
16:00 Le flash info de 16h @ClassiqueLive :-)
16:02 Leoncavallo Tarantella, pour piano
16:05 Mascagni Cavalleria Rusticana:Choeur des paysans
16:14 Schumann Quatuor à cordes n°2 : Finale
16:19 Brahms Double Cto pour violon & vcelle: 1er mvt
16:35 Weber Symphonie n°1: 3è mvt
16:39 Schubert Marche militaire pour piano à 4 mains
16:46 Lully Phaëton: chaconne
16:50 Du Mont Elévation pour la chapelle de Louis XIV "O praecelsum"
16:54 Rameau Suite en sol (Nouvelles suites de Pièces de clavecin): La Poule
17:00 Le flash info de 17h @ClassiqueLive :-)
17:03 Sarasate "Zapateado"-arr. trompette & ensemble
17:07 Jobim Chega de saudade-arr. trompette
17:14 Mendelssohn Les Hébrides ("La Grotte de Fingal")
17:24 Chopin Berceuse
17:29 Krogulski Octuor avec piano: Finale
17:34 Dvorak Symphonie n°8:1er mvt
17:46 Verdi Luisa Miller:arrgt quatuor à cordes
17:50 Bellini Concerto pour hautbois et cordes
17:58 Rossini Nizza - arrg. Raphael Merlin
18:00 - 19:00   Passion Classique
18:00 Le flash de 18h @ClassiqueLive :-)
18:03 Emmanuelle Jaspart PassionClassique
18:04 Rodrigo Concerto d'Aranjuez: Adagio
18:14 Emmanuelle Jaspart PassionClassique
18:25 Emmanuelle Jaspart PassionClassique
18:26 Chopin Valse n°7 Op.64 n°2
18:27 Emmanuelle Jaspart PassionClassique
18:29 Rodrigo Tres Canciones Ligeras: Chimeres
18:30 Emmanuelle Jaspart PassionClassique
18:33 Rodrigo Preludio Al Gallo Mananero
18:34 Emmanuelle Jaspart PassionClassique
18:38 Dukas L'Apprenti Sorcier
18:39 Emmanuelle Jaspart PassionClassique
18:45 Rodrigo Cinco Piezas infantiles: Son chicos que pasan
18:46 Emmanuelle Jaspart PassionClassique
18:52 Rodrigo Ausencias de Dulcinea
18:59 Emmanuelle Jaspart PassionClassique
19:00 - 24:00   Vos soirées d'été
19:00 Le flash info de 19h @ClassiqueLive :-)
19:02 Janacek Poème symphonique: "Ballade de Blanik"
19:10 Dvorak Concerto pour piano: 2è mvt
19:22 Bach Clavier-Übung III: Duetto n°1
19:25 Bach Clavier-Übung III:Duetto n°2
19:29 Bach Clavier-Übung III:Duetto n°3
19:32 Vivaldi Stabat Mater:Eja Mater
19:37 Mozart Concerto pour piano et orch n°17
20:08 Weber Messe du Freischütz
20:23 Mendelssohn Quatuor à cordes n°2
20:28 Schumann Papillons, op. 2
20:44 Berlioz Symphonie fantastique: Marche au supplice
20:51 Berlioz Symphonie fantastique: Songe d'une nuit du Sabbat
21:02 Chopin Nocturne n°15
21:09 Suppé Requiem: Requiem aeternam et Dies irae
21:17 Reger Concerto "Dans le style ancien" : Finale "Allegro"
21:24 Grieg Quatuor à cordes:2è mvt
21:32 Sibelius Symphonie n° 7
21:55 Brahms Concerto pour piano & orch n° 2 : 3e mvt (Andante)
22:09 Elgar Chanson de nuit
22:14 Britten Simple Symphony : (2) "Playful Pizzicato"
22:17 Britten Simple Symphony : (3) "Sentimental Saraband"
22:25 Walton Concerto pour violoncelle :1er mvt
22:34 Liszt Danse Macabre ("Totentanz")
22:50 Wagner Le Vaisseau fantôme: Choeur des marins
22:57 Rott Symphonie n°1: 3è mvt